11.04.2024

Ситуация с инвестициями в субъектах РФ Большого Урала: куда вкладывались средства в 2023 году

Ситуация с инвестициями в субъектах РФ Большого Урала: куда вкладывались средства в 2023 году

Только в двух из десяти регионов Урала и Западной Сибири снизились объемы инвестиций за прошлый год

Мы получили данные Росстата об объемах, динамике и структуре инвестиций в основной капитал за 2023 год в десяти субъектах РФ Урала и Западной Сибири. Отметим здесь самые важные моменты.

  1. Объемы инвестиций по сравнению с 2022 годом выросли в восьми из десяти рассматриваемых субъектов РФ. Лидируют по динамике Свердловская область и Пермский край с индексами физического объема соответственно 116,1% и 115,8%. В отстающих – Тюменская область (без учета автономных округов) и Ямало-Ненецкий автономный округ с индексами физического объема соответственно 85% и 97,1%.
  2. По объемам инвестиций традиционными лидерами выступают нефтегазовые регионы Западной Сибири. В ХМАО-Югре вложения в основной капитал за 2023 год составили 1553 млрд рублей, в ЯНАО – 1474 млрд рублей. Наименьший объем инвестиций ожидаемо отмечен в Курганской области – 71 млрд рублей, тем не менее это на 15% выше показателя предыдущего года.
  3. Как и следовало ожидать, основным направлением инвестиций в ХМАО-Югре и ЯНАО стала сфера добычи полезных ископаемых. Без учета субъектов малого предпринимательства доля этой сферы в общем объеме вложений в ХМАО-Югре составила 81,8%, в ЯНАО – 69%.
  4. Среди не нефтегазовых регионов безусловным лидером выступает Свердловская область с объемом инвестиций 720 млрд рублей. При этом в развитие обрабатывающих производств (без учета субъектов малого предпринимательства) вложено всего 15,3% этой суммы. А главным объектом вложений в этом регионе выступила сфера транспортной логистики: в транспортировку и хранение за прошлый год направлено 19,6% от всего объема инвестиций.

Фото автора

Еще в сюжете «Региональные стратегии»

Материалы по теме

Критика чистого экспорта

Малолитражные и пассивные

Стать немного немцем

Увеличивая скорость

Адресно и повсеместно