02.06.2020

На Свердловской киностудии сняли фильм о школьниках-разработчиках уникальных технологий

Свердловская киностудия совместно со студией АРТ-продакшн сняла документальный фильм «Профессии будущего» о пяти школьниках-разработчиках уникальных технологий. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и Дальнем Востоке.

О проекте рассказали во вторник в пресс-службе мультимедийного сервиса Okko, с участием которого он реализован:

«Фильм адресован школьникам, родителям и педагогам. «Профессии будущего» — это попытка откровенного разговора с подрастающим поколением о том, как понять свое предназначение и начать действовать».

Главные герои фильма — пятеро старшеклассников из разных регионов России. Каждый из них уже успел разработать уникальную технологию: биоморфного робота, финансового бота-ассистента, зарядку для телефона от тепла человеческого тела, компьютерное зрение на основе нейронной сети, дрон для электросетей, помощник для сдачи ЕГЭ.

«В фильме присутствует еще один «герой» — «искусственный интеллект». Он живет вполне активной самостоятельной жизнью, передает зрителю дополнительную информацию о героях и их проектах. В российской документалистике такой прием использован впервые», — сообщили в пресс-службе.

Михаил Чурбанов, продюсер фильма, генеральный директор Свердловской киностудии:

«Этот фильм — результат творчества молодого, сильного и креативного поколения ребят, которым хватает смелости быть интеллигентными, современными, стильными и патриотичными одновременно. Фильм про будущее, про нас, про наших младших, про нашу страну. Там много вопросов, много мыслей, которые заставляют задуматься и дают инсайты для подростков и молодежи».

Татьяна Третьякова, режиссер фильма:

«Нам хотелось донести до миллионов ребят мысль о том, как важно то, что они могут добиться успеха здесь и сейчас, что молодой возраст — самое ценное время. Особенно сейчас, когда мир стремительно меняется». 

В конце 2020 года выйдет вторая часть фильма «Профессии будущего». А в начале 2021-го ожидается премьера третьей части картины. Героем проекта может стать любой школьник, предложить кандидатуру можно на сайте фильма.

.

 

Материалы по теме

В Екатеринбурге пройдет необычная мультимедийная выставка Ван Гога

В Свердловской области разворачивается борьба за имущественный комплекс киностудии

В Екатеринбурге пройдет международный кинофестиваль «Одна шестая»