29.11.2023

Отменят ли льготную ипотеку?

Отменят ли льготную ипотеку?

В дискуссии о будущем ипотеки столкнулись две позиции — обеспечение доступности жилья и развитие рынка жилой недвижимости

Перспективы ипотеки, как главного стимула рынка жилой недвижимости, по-прежнему находятся в центре медийной повестки. На чем сроятся аргументы сторонников и противников продления льготной программы — в материале «Эксперт-Урал».

Главным инициатором отмены льготной программы выступает ЦБ.  Основная претензия Центробанка к рынку — снижение доступности жилья из-за роста цен. Действительно, с начала этого года рост цен на первичную недвижимость в России составил порядка 15%.

Это нивелирует социальный характер программы, отметает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова в интервью  «Известиям»: «Многие россияне тратят на обслуживание долгов более 40% ежемесячного дохода, а многодетным семьям не всегда хватает одного ипотечного кредита», — подчеркивает эксперт.

О том, что россияне не могут удовлетворить запрос в улучшении жилищных условий на фоне роста цен в рамках текущих программ, говорит и рост популярности «комбо-ипотеки». По информации «Известий»  спрос на такой продукт вырос на четверть.  

Как известно, максимальная сумма кредита по основной программе составляет в 6 млн. рублей в регионах и 12 млн. рублей в столицах. Если заёмщик не укладывается в лимит, банки предлагают ему комбинированный продукт: часть суммы можно взять по льготной ставке, а часть — по рыночной.  

Профильные ведомства между тем, считают, что программа способствует развитию рынка жилья России. В 2023 году объем ипотечного портфеля в России вырос почти в два раза — до 3,5 трлн рублей. Такие данные по информации ТАСС  привел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам чиновника, население страны является главным инвестором в сфере строительства жилья. И, как ответственный за этот рынок, зампред правительства не хотел бы сворачивать главный стимул.  

Расходятся в оценках правильности отмены программы и аналитики.

По мнению Натальи Мильчаковой, льготная ипотека перестала выполнять социальную функцию: дешевый кредит нивелируется ростом цен на жилье: «Многие россияне тратят на обслуживание долгов более 40% ежемесячного дохода, а многодетным семьям не всегда хватает одного ипотечного кредита», — подчеркнула эксперт.

А вот аналитик «БКС Мир Инвестиций» Евгений Миронюк считает, что отмена льготных программ не сделает жилье доступней: «Стоимость квартир в новостройках, конечно в этом случае упадет, так как снизится спрос, но и ставки по кредитам вырастут. А это означает, что ежемесячный платеж по жилищным займам тоже увеличится. При этом объем предложения на рынке снизится, а на горизонте нескольких лет это может стать причиной дефицита жилья и спровоцировать новую волну роста цен». 

Некоторые эксперты полагают, что стоит ожидать не полной отмены льготных программ, а их корректировки. Не исключено, что фокус сместится на специальные программы. Отчасти подтверждением этой гипотезы является ситуация с «дальневосточной ипотекой». На фоне дискуссии о «вредности» льготных программ президент страны поручает правительству увеличить минимальную сумму по этой программе с 6 млн рублей до 9 млн рублей, так как дальневосточники не могут удовлетворить спрос на жилье из-за роста цен. И это чистой воды результат лоббистских возможностей полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Между тем, среди экспертов есть противники политики повышения ставок, как способа охлаждения спроса. С проблемами при реализации массовых ипотечных программ сталкивались все страны, которые их реализовывали.

«В данной ситуации это тот случай, когда надо учиться на чужих ошибках, а не на своих», — говорят аналитики Института экономики роста имени Столыпина.

Они предлагают посмотреть на опыт Китая.  

«Китай уже многие годы борется со спекулятивным спросом. Например, там введены жёсткие правила покупки жилья по хорошим ставкам, это право дано только тем, кто покупает первое, или расширяет уже имеющуюся площадь. Кроме того, в стране активно развивается рынок арендного жилья с возможностью последующего выкупа», — пишут  эксперты в своем телеграм-канале.

У застройщиков Поднебесной множество проблем и есть случаи дефолтов.

— Но даже при этом Китай не охлаждает рынок жилья искусственно, понимая, что это залог успеха и экономики. Кроме того, это в интересах граждан, которые смогли впервые получить масштабный доступ к достойному жилью, — акцентируют экономисты. 

В качестве аргумента они приводят статистику. Благодаря этим мерам, площадь жилья на человека в Китае увеличилась на 34,5% за десятилетие с 2010 по 2020 года.

Так что дискуссия продолжается. Ее исход пока неоднозначен. Посмотрим.

Фото : Эксперт- Урал

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

Свои не сдаются

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми

Собственники домов и объектов госзначения, построенных на федеральных землях, получат 40-процентную скидку на участки

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

В Екатеринбурге рынок жилья пережил резкое падение