09.08.2023

Набережная Исети к 300-летию Екатеринбурга получила новое световое оформление

Набережная Исети к 300-летию Екатеринбурга получила новое световое оформление

«УГМК-Застройщик» при поддержке городской администрации продолжает благоустройство общественных пространств уральской столицы

К Дню города горожане и гости уральской столицы увидят вдоль набережной Исети новую цветную подсветку деревьев, которая создана «УГМК-Застройщик» во взаимодействии со специалистами светотехнической компании «МТ Электро». Как сообщили в пресс-службе компании «УГМК-Застройщик», световое оформление дистанционно управляемо и имеет несколько режимов - будничный и праздничный, с возможностью задавать любой цвет в зависимости от времени года. Выразительная иллюминация подчеркивает панораму пространства и окружающую архитектуру квартала, начиная от делового дома «Демидов» до Свердловского академического театра драмы.  В настоящее время проводятся тестовые запуски светового оформления.

Одновременно проводятся монтажные работы по освещению фасада делового дома «Демидов», который станет дополнительной точкой притяжения. Для реализации этого проекта используются энергосберегающие лампы, способные менять яркость свечения и цвет. С помощью программного обеспечения запустят различные цветные динамические эффекты как это уже реализовано в самом высоком небоскребе Екатеринбурга - «Башни Исеть». По замыслу будет единая концепция: световые эффекты зданий дополнят друг друга и будут созвучны с подсветкой Макаровского моста и набережной.

Ранее девелопер завершил благоустройство улицы Бориса Ельцина возле пятизвездочного отеля «Хаятт Ридженси». Установлены малые архитектурные формы – уютные фигурные скамейки, посажены цветы и растения, выполнена подсветка яблонь, которая создает ощущение праздника в вечернее и ночное время. В прошлом году в «Екатеринбург-Сити» возле отеля для горожан и гостей создали уютные зеленые зоны и установили иллюминацию.

«Набережная Исети является не только значимой частью Верх-Исетского района, но и визитной карточкой всего города. Благодаря активному благоустройству, пространство у воды становится любимым местом для отдыха, неспешных прогулок и занятий спортом. Уверен, что дополнительная подсветка прибрежной зоны сделает это место более притягательным, интересным для жителей и гостей города», - прокомментировал директор АО «Специализированный застройщик «УГМК-Макаровский» Дмитрий Сторожилов.

Фото: пресс-служба «УГМК-Застройщик»

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

Престиж пятидесятого уровня

Покорение горы

Коротко

На Ревдинском ОЦМ начинается масштабная модернизация

Свердловские власти хотят расширить федеральный перечень системообразующих организаций