Посевная кампания завершена в Тюменской области

— 767 тысяч гектаров засеяно зерновыми, зернобобовыми, кормовыми и техническими культурами, однолетними травами и овощами. Большую часть площади занимают пшеница, овес, ячмень, горох и кукуруза. А по техническим культурам аграрии перевыполнили свой изначальный план, — сообщил сегодня губернатор Тюменской области Александр Моор. — Работа в полях не останавливается. Сейчас аграрии проводят химическую прополку для защиты посевов от вредителей и заготовку кормов.
По данным департамента АПК региона на 20 июня, химическая прополка посевов сельскохозяйственных культур проведена на площади около 280 тыс. га (примерно 40% от плана), обработка паров — на площади более 17,5 тыс. га, также заготовлено 24 тыс. тонн сенажа и 2,5 тыс. тонн сена.
Напомним, в Тюменской области, по словам главы региона, сохраняются меры государственной поддержки сельхозпредприятий: на посевную им удалось получить 1,9 млрд рублей льготных кредитов, что значительно больше, чем в прошлом году. Льготное кредитование по ставке 8,3% действует на приобретение минеральных удобрений, ГСМ, средств защиты растений, запчастей. Кроме того, с использованием поддержки областного бюджета аграрии приобрели 116 единиц сельхозтехники.
Тюменские аграрии в полном объеме обеспечивают внутреннюю потребность региона в зерновых и зернобобовых культурах.
Напомним, в 2024 году, несмотря на беспрецедентный паводок (под водой оказалось больше 40 тыс. гектаров пашни), в Тюменской области собрано почти 1698 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (в 2023-м — 1,685 млн тонн). Урожайность составила 24,4 центнера с гектара, что выше, чем в 2023 году.
В этом году, по предварительному прогнозу, под затопление могло попасть 18 тыс. гектаров сельхозугодий. С учетом предполагаемого снижения или невозможности посева в пойме реки Ишим, планировалось увеличение посевных площадей к фактическому уровню 2024 года на 11 тыс. гектаров.
Фото: телеграм-канал Александра Моора