3,4 млрд рублей получит Тюменская область из федерального бюджета для ускоренного строительства коммунальной инфраструктуры

Тюменская область подписала с Минстроем России меморандум о модернизации систем коммунальной инфраструктуры, сообщил информационный центр правительства региона. Документ регулирует отношения сторон, связанные с реализацией федерального проекта "Модернизация коммунальной инфраструктуры" нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Он позволит региону получить финансовую поддержку из федерального бюджета на развитие инженерных систем, в том числе в виде инфраструктурных кредитов.
Ранее правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина предусмотрела для Тюменской области трёхлетний лимит бюджетного кредита на сумму порядка 3,4 млрд рублей. Регион сможет получить эти средства для ускоренного строительства коммунальной инфраструктуры на льготных условиях — 3% годовых.
Меморандум заключен на срок до 15 января 2031 года. Сейчас правительство Тюменской области формирует заявку с перечнем планируемых к строительству объектов.
— Подписывая меморандум, регион берет на себя ряд обязательств. Необходимо сократить долю задолженности потребителей за коммунальные услуги, утвердить и реализовать инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, участвующих в модернизации систем коммунальной инфраструктуры, ежегодно увеличивать скорость восстановления сетей и объём их замены. Обязательным условием меморандума является привлечение дополнительных внебюджетных источников финансирования, — рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев.
Добавим, 16 муниципальных округов области переходят на концессионную модель в сфере водоснабжения и водоотведения. Как сообщил губернатор Александр Моор, в правительстве региона создана рабочая группа, которая совместно с муниципалитетами провела инвентаризацию сетей, просчитала экономику концессии на 49 лет. Ответственность за реализацию концессии взяла на себя компания «Тюмень Водоканал» — она не только будет строить сети и объекты, но и обслуживать их в будущем. Общий объём инвестиций на первом этапе – более 54 млрд рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию и строительство почти 500 коммунальных объектов, 378 км сетей водоснабжения, 117 км сетей водоотведения.
— Важно: чтобы сдержать рост тарифов, предусмотрена поддержка со стороны региона. А контроль за реализацией соглашений остаётся за муниципалитетами и правительством, — подчеркнул глава региона.
Фото (информационный центр правительства Тюменской области): к 2027 году в Тюмени полностью реконструируют очистные сооружения канализации. Глобальный десятилетний проект модернизации реализуется благодаря концессионному соглашению, заключенному правительством Тюменской области, администрацией Тюмени и компанией «Тюмень Водоканал»